当前位置: 要闻速递> 正文

关于“同心抗疫 巾帼有我”女教职工风采展示优秀作品的通报

苏教科工女〔2020〕4号

   2020-08-12  

 

各设区市教工会女职工委员会,各直属高校、科研院所工会女职工委员会:

为引导广大女教职工积极投身疫情防控工作,不断提升自身素质和激发干事创业的积极性,3-4月,省教科工会女职工委员会在全省女教职工中开展了“同心抗疫,巾帼有我”风采展示活动。

活动开展以来,吸引了广大女教职工的广泛参与,各设区市教育工会、直属高校和科研院所工会女职工委员会共选送各类作品406个,其中:短视频作品127个、文学作品147个、文艺作品132个。作品精彩纷呈、各有特色、感人肺腑,以多种形式记录了广大女教职工抗击疫情的体会、感悟、心声,展现了女教职工众志成城抗击疫情的精神面貌。经组织专家评审,共产生了获奖作品138个,其中短视频类获奖作品42个、文学作品类获奖作品50个、文艺作品类获奖作品46个,现予以通报表扬(具体获奖名单见附件)。

希望各级教科工会女职工委员会要以此次活动为契机,团结引领女教职工坚定不移听党话、跟党走,以实际行动在助力夺取疫情防控和经济社会发展双胜利中展现巾帼作为。

  省教科工会女职工委员会将推选部分优秀作品在“江苏教科工会”微信公众号上进行展示和宣传。全省教科系统教职工可通过关注江苏教科工会官方微信(微信号:jsjkwx)观看优秀作品集锦,同时可参加防疫知识问答抽奖活动。请各设区市教育工会女职工委员会、各直属高校和科研院所工会女职工委员会广泛宣传、深入发动,积极组织动员广大女教职工踊跃参与此项活动。


 

附件:全省女教职工风采展示活动获奖名单

 

江苏省教育科技工会女职工委员会

202084

 


附件

 

全省女教职工风采展示活动获奖名单

短视频类作品获奖名单

一等奖(7名)

1.《今夜,让我的心跟随你们去武汉》

刘郁 如皋经济技术开发区教育管理中心三幼

2.《云广播操》

南京师范大学金陵女子学院工会选送

3.《致敬抗疫最美人——同心感恩》

付东云 南京工程高等职业学校

4.《风月同天 心手相连》

南京艺术学院工会选送

5.《以“艺”战“疫”舞出人生》

钟莉 南京师范大学工会

6.《致敬逆行者》

南京医科大学继续教育学院分工会选送

7.《众志成城战疫情手语舞》

 沙鸥 国网电力科学研究院

 

二等奖(13名)

1.《你好2020》

韩李美萱 南京农业大学

2.《没有一个冬天不可逾越》

祁子煜 南京农业大学

3.《等你归来》

南京医科大学教务联合分工会选送

4.《宅家抗疫》

叶红兰 南京水利科学研究院

5.《等风雨经过》

袁雅丽 南京航空航天大学金城学院

6.《屋里屋外》

常州市第五中学工会选送

7.《居家抗疫待春归》

冯娜 江苏警官学院

8.《给时间以生命》

吴希文 南通启秀中学

9.《美食抗疫》

王辉 镇江高专

10.《多紫(子)葡萄(手工作品)》

杨燕萍南京审计大学

11.《编绳-中国加油》

中电国睿集团有限公司工会选送

12.《宅家做美食》

姜希 南京工程高等职业学校

13.《纸上的旅行》

胡梦娅 中电莱斯信息系统有限公司



三等奖(22名)

1.《齐心战疫,花式宅家》

王娟 三江学院

2.《“疫”情——“伽”生活》

王霞 中电国基南方有限公司

3.《健康宅家生活》

俞芸芸 南京航空航天大学金城学院

4.《我爱生活,抗疫有我》

赖斐然江苏警官学院

5.《疫情下的美食之旅》

河海大学工会选送

6.《五禽戏》

樊静 南京中医药大学

7.《一起等待春天》

中国科学院紫金山天文台工会选送

8.《手工DIY制作》

吴淑华南京邮电大学

9.《中国风手工作品》

张春莹南京信息工程大学

10.《抗疫踏点操》

赵鸣明南京理工大学

11.《同心抗疫巾帼有我》

陆彦婷中科院国家天文台南京天文光学技术研究所

12.《灵素抗疫操》

王子君 南京中医药大学

13.《麦香与鲜花》

伍琳瑜 南京邮电大学

14.《守望春天》

徐浏汇 中国船舶集团公司第七二四研究所

15.《爱,因为在心中》

姚琼 常州北郊高中

16.《舞动》

钟莹 南京审计大学

17.《创意美食-齐天大圣孙悟空》

陆明燕三江学院

18.《原地八式太极拳》

程梅玲南京理工大学

19.《美食》

沈丽君 南京信息工程大学

20.《自制工作餐》

马园园中电莱斯信息系统有限公司

21.《小饼如嚼月,中有酥和饴》

王翠华 淮安市高级职业技术学校

22.《“战疫”手语操》

宿迁高等师范学校工会选送



文学作品类获奖名单

一等奖(8名)

1.《一封写给儿子的家书:请善待下一秒人生》

张红丽江苏财会职业学院

2.《甜甜的桃子》

陶晓晨姜堰区实验初级中学

3.《写给“战疫”未婚妻的一封信》

张舒悦淮安市实小幼儿园

4.《责任与担当,巾帼志愿者》

杨琳江苏省东海中等专业学校

5.《转身》

丁思喆南京中医药大学

6.《你是人间的四月天》

如皋经济技术开发区教育管理中心工会选送

7.《相聚在云端》

王雪梅扬州大学

8.《2020抗疫记忆》

庄亦邻宿迁高等师范学校



二等奖(18名)

1.《心中有爱 春暖花开》

左欣 东南大学

2.《心有希望,处处阳光》

高秀江苏科技大学

3.《夜空中的那颗星》

刘平婧南通市第二初中

4.《点点星光,温暖前行》

印洁南京航空航天大学金城学院

5.《网课中的生机》

田苑娜南京航空航天大学

6.《逆旅之光》

孙宁 南京航空航天大学金城学院

7.《期待再见脱下口罩最美的你》

高军中电国基南方有限公司

8.《还庸常日子以爱以慈悲》

赵冰淮安市实验小学长征校区

9.《家有最美逆行者》

姚娴淮阴师范学院第一附属小学

10.《冬已逝,春又归》

祝吉芳河海大学

11.《用爱与坚守铸就别样精彩》

王美华南通海门中学

12.《在小学作文里的“2020”保护南京》

吴予萌京航空航天大学金城学院

13.《战“疫”记》

赵小丹中国医学科学院皮肤病研究所

14.《致敬美丽的她—母亲教师》

唐萍 镇江市江南学校

15.《青春赞》

朱一姝中国地质调查局南京地质调查中心

16.《凯旋归来最可爱的人儿》

陈文莉 东南大学

17.《疫情下我的心声》

杨沁梅 中电莱斯信息系统有限公司

18.《致最美逆行教师》

陈碧清 泰州三中



三等奖(24名)

1.《经历了过去4个月,我试图找寻生活新的模样》

李倩岚南京航空航天大学

2.《如何和孩子谈论疫情》

吴慧红河海大学

3.《侄女的黄石救援行》

李筱燕南京医科大学

4.《疫情守护神优秀巾帼志愿者》

王益明三江学院

5.《我身边的抗疫故事》

马凯凯 南京水利科学研究院

6.《抗击疫情 从读开始》

蔡尧泰州市汪群小学

7.《心灵的修行 》

刘媛媛宿迁高等师范学校

8.《漂浮的桃花源》

赵娜南京财经大学

9.《戎装》

吴园园中国医学科学院皮肤病研究所

10.《致敬在武汉一线做出贡献的白衣天使——高娟阿姨》

中国矿业大学附属幼儿园工会选送

11.《两万名师生同在线 听抗疫英雄讲爱国》

江苏海洋大学工会选送

12.《致敬扬州市第二人民医院最美的白衣天使》

周楚茵扬州市第二人民医院

13.《万众抗疫 “艺”不容辞》

沈月池南京师范大学

14.《诗歌-初心》

刘芸 中电国睿集团有限公司

15.《一封家书》

林建琴扬州大学附属医院

16.《复工前夜》

朱新霞中国船舶集团公司第七二四研究所

17.《致敬巾帼女郎》

郭蕾中国医学科学院皮肤病研究所

18.《当你沉睡时》

陈琳常州北郊高中

19.《给妈妈的诗—您的孩子呈献》

张军霞镇江高专

20.《你是我眼里最亮的星》

徐小琴 国网电力科学研究院

21.《管理员的战“疫”日记》

林媛 南京水利科学研究院

22.《“瑶瑶”相望 并肩战“疫”》

刘钱凤南京师范大学

23.《战“疫”玫瑰,绽放精彩》

骆扬江苏警官学院

24.《定风波》

赵小丹中国医学科学院皮肤病研究所



文艺作品类获奖名单

一等奖(8名)

1.摄影作品《防控疫情 “手”当其冲

许建华 扬州市第二人民医院

2.摄影作品《爱心捐助》

张婷江苏省常州高级中学

3.书画作品《亲爱的,多保重》

李艺华 江苏师范大学

4.书画作品《竹报平安图》

高筱媛江苏警官学院

5.书画作品《妈妈,再抱我一下》

李娟淮安市实验小学长征校区

6.书画作品《抗疫进行时——最美的她》

李禛南京工程高等职业学校

7.书画作品《拯救》

栾昭琦东南大学

8.作曲作品《爱不会退场》

陈丽竹南京农业大学



等奖(16名)

1.摄影作品《认字与认知》

邓天白扬州大学

2.摄影作品《敬礼!》

顾铮南京中医药大学

3.摄影作品《最美身边人》

钱军常州市天宁区实验幼儿园

4.书画作品《向死而生》

吴珊 中国船舶集团公司第七二四研究所

5.书画作品《春天》

程静 南京工程学院

6.书画作品《书法》

唐军林 连云港东海县实验小学

7.书画作品《春芽》

张露 淮安市实验小学新城校区

8.书画作品《岂曰无衣 与子同袍》

伍丽 南京森林警察学院

9.书画作品《春暖花开》

魏良娴 连云港东海县培仁学校

10.书画作品《战疫必胜》

赵迅 江苏科技大学

11.书画作品《防控疫情,平安复学》

南京工程学院工会选送

12.书画作品《支援武汉》

赵迅 江苏科技大学

13.书画作品《百年医患 感恩有你》

成畅 南京理工大学

14.书画作品《逆行英雄》

彭艳 南京医科大学

15作曲作品《剪下长发的姑娘歌谱》

宿迁高等师范学校工会选送

16.作曲作品《绽放》

王科灵 江苏第二师范学院



等奖(22名)

1.摄影作品《疫情防控在一线——开学篇》

温娇南京财经大学

2.摄影作品《战疫情馆员在行动》

孙玉鹏 江苏科技大学

3.摄影作品《英雄归来》

吴家红如皋市港城实验学校小学

4.摄影作品《南京火神山》

吴慧中电国基南方有限公司

5.摄影作品《摄影》

南京森林警察学院工会选送

6.书画作品《逆行》

万骁 南京航空航天大学

7.书画作品《巾帼有我》

徐晗南京审计大学

8.书画作品《我们是抗疫战士》

闻洁南京工程高等职业学校

9.书画作品《春消息》

张勤江苏师范大学

10.书画作品《致敬最美逆行者》

帖容扬州大学

11.书画作品《秦风 无衣》

蔡露镇江高专

12.书画作品《宅家不无聊》

徐雯雪南京邮电大学

13.书画作品

吴紫妍 中国航天科工集团八五一一研究所工会

14.书画作品《以“艺”战“疫”》

如皋特校工会选送

15.书画作品《致敬》

如皋经济技术开发区教育管理中心三幼工会选送

16.书画作品《此刻我们都是一家人》

胡曦月 淮安市实验小学

17.书画作品《抗疫英雄》

周亦珩东南大学

18.书画作品《送瘟神》

许彤 南京医科大学

19.书画作品《逆行者》

褚小丽 金城学院

20.作曲作品《逆行实录》

邵一言南京师范大学

21.作曲作品《中国 一朵炫丽而坚强的花》

东海县第一幼儿园工会选送

22.作曲作品《等你回来牵我的手正式版》

顾艳 常州市天宁区红梅实小 

本文编辑:省教科工会办公室

分享到:
网站访问量: